Life Sciences (WoS + ESCI, Todos los tipos de documentos)

Web of Science  WoS + ESCI  Todos los tipos de documentos  WoS + ESCI, Todos los tipos de documentos

CategoríaNº DocumentosNº Citas% Documentos citados% Documentos en colaboración internacional
CELL BIOLOGY174393389.6660.34
BIOCHEMISTRY & MOLECULAR BIOLOGY170246288.2457.65
ENVIRONMENTAL SCIENCES122108484.4345.9
ECOLOGY119160891.670.59
NEUROSCIENCES118103985.5945.76
GENETICS & HEREDITY111164590.9965.77
PLANT SCIENCES9574688.4265.26
FOOD SCIENCE & TECHNOLOGY6234385.4838.71
BIOTECHNOLOGY & APPLIED MICROBIOLOGY4533786.6757.78
MICROBIOLOGY4525575.5631.11
PHYSIOLOGY4456590.9150
DEVELOPMENTAL BIOLOGY3930894.8766.67
FORESTRY3717981.0862.16
BIOLOGY3330987.8869.7
EVOLUTIONARY BIOLOGY3331184.8578.79
ENDOCRINOLOGY & METABOLISM3041396.6773.33
BIODIVERSITY CONSERVATION2729188.8966.67
BIOCHEMICAL RESEARCH METHODS265061.5450
CELL & TISSUE ENGINEERING252379260
PHARMACOLOGY & PHARMACY251558424
AGRICULTURE, MULTIDISCIPLINARY2117085.7142.86
MARINE & FRESHWATER BIOLOGY219485.7152.38
AGRONOMY202259035
ONCOLOGY203909065
MATHEMATICAL & COMPUTATIONAL BIOLOGY173670.5941.18
BIOPHYSICS1515493.3360
SOIL SCIENCE1418892.8650
BEHAVIORAL SCIENCES137184.6230.77
TOXICOLOGY136084.6246.15
ANATOMY & MORPHOLOGY12437525
ZOOLOGY12387533.33
IMMUNOLOGY1115910045.45
REPRODUCTIVE BIOLOGY10789060
FISHERIES61066.6783.33
MULTIDISCIPLINARY SCIENCES613083.3366.67
PATHOLOGY64883.3366.67
AGRICULTURAL ENGINEERING514600
CARDIAC & CARDIOVASCULAR SYSTEMS52710040
ENTOMOLOGY475075
HORTICULTURE445025
AGRICULTURAL ECONOMICS & POLICY3000
PERIPHERAL VASCULAR DISEASE31566.67100
TRANSPLANTATION33410033.33
VIROLOGY33510066.67
LIMNOLOGY21450100
ORNITHOLOGY214100100
PALEONTOLOGY2910050
PARASITOLOGY2750100
VETERINARY SCIENCES20050
AGRICULTURE, DAIRY & ANIMAL SCIENCE1000
GASTROENTEROLOGY & HEPATOLOGY1221000
MYCOLOGY171000