Centro de Estudios de Postgrado de la Universidad Pablo de Olavide

Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas

Estás en: Inicio > Máster > Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas

Relación de profesores

Dirección

  • DIRECTOR: D. GUILLERMO DOMINGUEZ FERNANDEZ
  • RESPONSABLE DE CALIDAD: D. RAFAEL GOMEZ DEL TORO
  • COORDINADOR DEL MÓDULO GENÉRICO: D. FRANCISCO JAVIER ALVAREZ BONILLA
  • COORDINADOR ESPECIALIDAD PROCESOS SANITARIOS: D. JOSE ANGEL ARMENGOL BUTRON DE MUJICA
  • COORDINADORA ESPECIALIDAD LENGUA EXTRANJERA FRANCES: Dª. ANNE CATHERINE AUBRY
  • COORDINADORA ESPECIALIDAD FORMACION Y ORIENTACION LABORAL: Dª. MARIA ESTHER CARRIZOSA PRIETO
  • COORDINADORA ESPECIALIDAD ECONOMÍA, EMPRESA Y COMERCIO: Dª. RAQUEL FLOREZ LOPEZ
  • COORDINADOR ESPECIALIDAD TECNOLOGIA Y PROCESOS INDUSTRIALES: D. FRANCISCO GAVALA LOPEZ DE SORIA
  • COORDINADORA ESPECIALIDAD MATEMATICAS: Dª. MARIA BEATRIZ HERNANDEZ JIMENEZ
  • COORDINADOR DE PRÁCTICAS Y DE LA ESPECIALIDAD GEOGRAFÍA E HISTORIA: D. RICARDO IGLESIAS PASCUAL
  • COORDINADORA ESPECIALIDAD LENGUA EXTRANJERA INGLÉS: Dª. PATRICIA FRANCES MOORE
  • COORDINADOR ESPECIALIDAD EDUCACIÓN FÍSICA: D. FEDERICO PARIS GARCIA
  • COORDINADOR ESPECIALIDAD BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA: D. MARCOS RODRIGUEZ SANCHEZ
  • COORDINADORA ESPECIALIDAD FISICA QUIMICA: Dª. MARIA DE LOS REYES DE LA VEGA SANCHEZ

Relación de docentes

El Máster cuenta con la colaboración del siguiente equipo de docentes y profesionales del sector(*):

Profesorado de la Universidad Pablo de Olavide
  • ALARCON RUBIO, DAVID
  • ALEGRE RUEDA, PABLO SEBASTIAN
  • ALES PAVON, INES
  • ALVAREZ BONILLA, FRANCISCO JAVIER
  • AMADOR MUÑOZ, LUIS VICENTE
  • ARENAS VIRUEZ, MARGARITA
  • ARMENGOL BUTRON DE MUJICA, JOSE ANGEL
  • ARTETA ARTETA, DONALDO SEGUNDO
  • AUBRY, ANNE CATHERINE
  • AVILA MORENO, FRANCISCO MANUEL
  • BALANYA ROURE, JUAN CARLOS
  • BALLESTEROS SANCHEZ, JUAN RAMON
  • BERNALDEZ SANCHEZ, ELOISA
  • BLANCO MARTINEZ, JUAN RICARDO
  • BOTIA MORILLAS, CARMEN
  • BRAVO LOZANO, CRISTINA
  • CARDONA LINARES, ANTONIO JOSE
  • CARRIZOSA PRIETO, MARIA ESTHER
  • CASAL MADINABEITIA, SONIA
  • CEACERO RUIZ, CARLOS JUAN
  • CORDERO RAMOS, NURIA
  • CRUZ DIAZ, MARIA DEL ROCIO
  • DIAZ AZPIROZ, MANUEL
  • DIAZ JIMENEZ, ROSA Mª
  • DIAZ PONCE, JUAN ANTONIO
  • DOMINGUEZ FERNANDEZ, GUILLERMO
  • ESCALERA MAESTRE, RAUL
  • EXPOSITO RAMOS, INMACULADA
  • FEDRIANI MARTEL, EUGENIO MANUEL
  • FERNANDEZ PORTERO, CRISTINA BEATRIZ
  • FLOREZ LOPEZ, RAQUEL
  • GALLEGO PEREIRA, MARIA DOLORES
  • GARCIA AMIAN, JOSUE
  • GOMEZ LANDERO RODRIGUEZ, LUIS ARTURO
  • GOMEZ MORON, MARIA AUXILIADORA
  • GONZALEZ FERNANDEZ VILLAVICENCIO, NIEVES
  • GORDILLO BARGUEÑO, MARÍA CARMEN
  • GUTIERREZ PEREZ, REGINA TOMASA
  • HERMOSILLA RODRIGUEZ, JOSE MANUEL
  • HERNANDEZ JIMENEZ, MARIA BEATRIZ
  • IAÑEZ DOMINGUEZ, ANTONIO
  • IGLESIAS PASCUAL, RICARDO
  • JAEN MARTINEZ, ALICIA
  • LEYTON ROMAN, MARTA
  • LOPEZ BARONI, MANUEL JESUS
  • LOPEZ CATALAN, BLANCA
  • LOPEZ GUTIERREZ, ANTONIO JOSE
  • LUCENA CID, ISABEL VICTORIA
  • MARTIN CARABALLO, ANA MARIA
  • MARTINEZ EGEA, BIENVENIDO
  • MARTINEZ FERRER, BELEN
  • MARTINEZ LOZANO, VIRGINIA MARIA
  • MARTIN PADILLA, ANTONIO HILARIO
  • MONREAL GIMENO, Mª DEL CARMEN
  • MOORE, PATRICIA FRANCES
  • MORENAS MARTIN, JESUS
  • MORENO RUIZ, DAVID
  • MORON MARCHENA, JUAN AGUSTIN
  • MURILLO FUENTES, ALFONSO
  • NAVARRETE CUADRA, CRISTOBAL
  • OLIVEIRA NEVES, GWENDOLINE DE
  • OTERO SABORIDO, FERNANDO MANUEL
  • PARALERA MORALES, CONCEPCION
  • PARIS GARCIA, FEDERICO
  • PARRILLA GOMEZ, LAURA
  • PEDRERO GARCIA, ENCARNACION
  • PEREZ ORDAS, RAQUEL
  • PEREZ PEREZ, ITAHISA
  • PORRAS GARCIA, MARIA ELENA
  • PRIETO GARCIA, JOSE RAFAEL
  • PUENTE ASUERO, RAUL
  • RAMIREZ FERNANDEZ, MIGUEL BALDOMERO
  • RAMIREZ LECHUGA, JORGE
  • RAMOS CORPAS, MANUEL JESUS
  • REYES FERNANDEZ, MARIA
  • RODRIGUEZ BIES, ELISABET CRISTINA
  • RODRIGUEZ DIAZ, VIRGINIA
  • RODRIGUEZ GARCIA, Mª JESUS
  • RODRIGUEZ IZQUIERDO, ROSA MARIA
  • ROLDAN ROJAS, BALBINA
  • RUIZ DOMINGUEZ, JUAN ANTONIO
  • SALMERON SILVERA, JOSE LUIS
  • SANCHEZ ORTEGA, ANDRES
  • SIEBOLD, KATHRIN
  • SOTO BORRERO, FELICIANO CARLOS DE
  • TENORIO VILLALON, ANGEL FRANCISCO
  • TERRON CARO, MARIA TERESA
  • VEGA SANCHEZ, MARIA DE LOS REYES DE LA
  • VILLALBA QUESADA, CRISTINA
  • ZANGO PASCUAL, MARIA MARGARITA
Profesorado invitado

AGUDELO BARBERO, ADOLFO (I.E.S Politécnico)

ALANIS FALANTE, LEONARDO (IES Gerena)

ALES PAVON, INES (IES Los Viveros)

ALONSO GOMEZ, ENCARNACION (IES Los Viveros)

BELDROEGA CAYETANO, DELPHINE (IES Cristóbal de Monroy, Alcalà de Guadaira)

CANO PAREDES, ROSA MARIA (IES Reina Sofía, Jerez)

CUEVA GONZALEZ, DELPHINA (IES Ciudad Jardín)

DE LA TORRE BARBERO, MIGUEL (Institutos Públicos Junta de Andalucía)

DEL POZO PEREZ, MANUEL (Inspector de Educación, Consejería de Educación, Junta de Andalucía)

DIEGO MARTIN, JOSE LUIS (Servicio Inspección, Delegación de Sevilla)

ESTEVEZ MARAVER, JUAN MANUEL (Centro del Profesorado, SEVILLA)

FERNANDEZ GARCIA, MATIAS (IES Beatriz de Suabia, Sevilla)

GALLARDO BALLESTEROS, JOSE IGNACIO (IES CHAVES NOGALES, SEVILLA)

GARCIA GARCIA, JAVIER (Universidad de Jaén)

GARCIA NIETO, ESPERANZA (IES Jorge Juan, San Fernando, Cádiz)

GARCIA ZAFORAS, ANA MARIA (IES CARLOS HAYA)

GARZON LOPEZ, MARIA MERCEDES (Consejería de Educación-Inspectora de Educación)

GAVALA LOPEZ DE SORIA, FRANCISCO (IES Bajo Guadalquivir, Lebrija)

GONZALEZ GARRIDO, IRENE ( IES Camas, Camas, Sevilla)

GONZALEZ ORTIZ, MARGARITA (Institutos Públicos Junta de Andalucía)

GUTIERREZ RODRIGUEZ, ANTONIO (Dirección General Form. Profesorado, Juan Andalucía)

JIMENEZ BENITEZ, JOSE RAMON (Servicio Inspección, Delegación de Sevilla)

JIMENEZ NACHER, PATRICIA

MAGAGNA , VINCENT (Escuela Oficial de Idiomas de Alcalà de Guadaira)

MEDRANO DORANTES, ANA MARIA (Consejería de Educación, SEVILLA)

NARANJO GONZALEZ, ANGEL (Salesianos de Triana)

NARANJO GONZALEZ, MANUEL (Inspector de Educación, Consejería de Educación, Junta de Andalucía)

NAVARRO GARCIA, CRISTOBAL (IES VIRGEN DE LA CONSOLACIÓN, UTRERA, SEVILLA)

ORTEGA VAZQUEZ, CARMEN (IES Beatriz de Suabia, Sevilla)

PALACIOS VAQUERO, MANUEL (IES EL ZOCO, CÓRDOBA)

PINEDA BENITEZ, ANASTASIO (I.E.S. Acaranda, Brenes)

PONCE CAPITAN, FRANCISCO JOSE (Delegación de Educación, SEVILLA)

RODRIGUEZ POLO, ROCIO (IES Los Viveros)

RUEDA OSUNA, YOLANDA (Consejeria de Educacion, Secretaría General de Formacion Profesional)

SANCHEZ VALLES, MARIA ELENA (IES San Miguel-Adoratrices)

SENIN LUJAN, JUAN FRANCISCO (I.E.S. Atenea, Mairena del Aljarafe)

TORRES PERAL, MARIA LUISA (IES Camas, Camas, Sevilla)

TRIGOS JURADO, MARIA JOSE (IES Santa Aurelia, Sevilla)

URIBE , JOSE (Escuela Oficial de Idiomas Alcalá de Guadaira)

VAZQUEZ DE LA TORRE, JOSE MARIA (IES Juan de Mairena. Mairena del Aljarafe)

VAZQUEZ PEREZ, LUIS (IES Punta del Verde)

VELO PAVON, JESUS (IES Bajo Guadalquivir, Lebrija)


(*) Cada año, una selección de los docentes y profesionales anteriormente mencionados participan en los distintos módulos y materias que componen el programa.

 

Mecanismos de coordinación docente

Los mecanismos de coordinación del Máster son fundamentalmente, uno estructural y otro académico-pedagógico, pero íntimamente ligados y coherentes entre ellos. Puede consultar toda la información sobre la estructura de coordinación del Máster

 
© 2012-2014 Universidad Pablo de Olavide - Centro de Estudios de Postgrado-Tel:+34- 954 977 905