V Carrera Popular Universidad Pablo de Olavide

  • Sobre la carrera
  • Galería
  • Clasificación y categorías
  • Ediciones anteriores

Sobre la carrera

La V Carrera Popular de la Universidad Pablo de Olavide organizada por la Fundación Universidad Pablo de Olavide se celebrará el sábado 30 de marzo de 2019 a las 11,00 horas. Se trata de un recorrido de ocho kilómetros dentro del campus de la universidad (Autovía A-376, Km. 1, s/n), sobre asfalto la mayor parte del recorrido con salida y llegada en la Plaza de América.

En la prueba podrán participar todas las personas que lo deseen, nacidas en el año 2002 o anteriores, sin distinción de sexo o nacionalidad; estén o no federados, con la indumentaria deportiva adecuada.

La V Carrera Popular UPO ha sido financiada con la colaboración de: Ayuntamiento de Dos Hermanas, Fundación Cajasol, Metro de Sevilla, Unicaja Banco y Consejo Social de la Universidad Pablo de Olavide.

 

2000€ donados a través de las inscripciones a

Galería

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación

Clasificación General Masculina

      • Primer clasificado: Gonzalo García Garrido.
      • Segundo clasificado: Kone Yossodjo.
      • Tercer clasificado: Francisco Pérez Cutiño.

Clasificación General Femenina

      • Primer clasificado: Sigrid Averland.
      • Segundo clasificado: Inmaculada Alvarez.
      • Tercer clasificado: Teresa Jimenez Santana.

Categorías Juvenil Masculina

      • Primer clasificado: Pedro Pacheco Alonso.
      • Segundo clasificado: Juan José Borge Bellido.
      • Tercer clasificado: Iván Labrador Mateos.

Categorías Juvenil Femenina

      • Primer clasificado: Irene Rodríguez Álvarez Del Vayo.
      • Segundo clasificado: Elena Ledo Martínez.
      • Tercer clasificado: Celia Mata Ojeda.

Categoría Senior A Masculina

      • Primer clasificado: Jose Miguel Beato Castro.
      • Segundo clasificado: Juan Manuel Sánchez Molina.
      • Tercer clasificado: Alvaro Salinero Vargas.

Categoría Senior A Femenina

      • Primer clasificado: Paula Prieto Vargas.
      • Segundo clasificado: Blanca García Bayo.
      • Tercer clasificado: Noel Wolf.

Categoría Senior B Masculina

      • Primer clasificado: Francisco Javier Alonso Gutierrez.
      • Segundo clasificado: Amadeo Pallares Gallardo.
      • Tercer clasificado: Alberto Gómez Muriel.

Categoría Senior B Femenina

      • Primer clasificado: Inma Núñez Guerrero.
      • Segundo clasificado: Inmaculada Lara De La Fuente.
      • Tercer clasificado: Raquel Calvo Postigo.

Categoría Veterano A Masculina

      • Primer clasificado: Jose Manuel Garcia Luna.
      • Segundo clasificado: Victor Manuel Rodriguez Alvarez.
      • Tercer clasificado: José María Vergara López.

Categoría Veterano A Femenina

      • Primer clasificado: Teresa Jimenez Santana.
      • Segundo clasificado: Elisa Rodriguez Torres.
      • Tercer clasificado: Ana Ortiz Luna.

Categoría Veterano B Masculina

      • Primer clasificado: Miguel Angel Vazquez Garcia.
      • Segundo clasificado: Francisco Castillo Limon.
      • Tercer clasificado: Santiago Balboa Vega.

Categoría Veterano B Femenina

      • Primer clasificado: Tatiana Paula Shibar Arias.
      • Segundo clasificado: Mª Carmen Rodríguez Barrera.
      • Tercer clasificado: Ruth Murga Lope.

Categoría Alumnos Masculina

      • Primer clasificado: Jesús Muñoz Díaz.
      • Segundo clasificado: Darío Ballesteros Romero.
      • Tercer clasificado: Javier Fernández Pozuelo.

Categoría Alumnos Femenina

      • Primer clasificado: Marta Pérez De Algaba Sierra.
      • Segundo clasificado: Laura Xia Lluch Reyes.
      • Tercer clasificado: Karolin Klüsener.

Categoría Personal UPO Masculina

      • Primer clasificado: Gonzalo Del Moral Arroyo.
      • Segundo clasificado: Carlos Javier Poley Martín.
      • Tercer clasificado: Juan Martín Gómez Pulido.

Categoría Personal UPO Femenina

      • Primer clasificado: María José Letran Espejo.
      • Segundo clasificado: Christiane Limbach.
      • Tercer clasificado: Ana Dolores López Sánchez.

Categoría Clubes/Entidades:

      • Primer clasificado: Acuartelamiento Áereo de Tablada.
      • Segundo clasificado: CCDR Ferroviario de Sevilla.
      • Tercer clasificado (empate): Comunidad terapéutica del Virgen del Rocío y Emotion Running.

La clasificación completa se encuentra disponible en este enlace.

 

Organizadores

Financiado con la colaboración

Fundación-Cajasol

Metro de Sevilla

Entidades colaboradoras










 

Medios de comunicación colaboradores