Physical Sciences (Todos los tipos de documentos)

Web of Science  WoS + ESCI  Todos los tipos de documentos  WoS + ESCI, Todos los tipos de documentos

CategoríaNº DocumentosNº Citas% Documentos citados% Documentos en colaboración internacional
CHEMISTRY, PHYSICAL119131091.655.46
PHYSICS, ATOMIC, MOLECULAR & CHEMICAL6565086.1555.38
NANOSCIENCE & NANOTECHNOLOGY4555291.1148.89
CHEMISTRY, MULTIDISCIPLINARY3731386.4945.95
GEOSCIENCES, MULTIDISCIPLINARY3521188.5754.29
CHEMISTRY, APPLIED3115980.6545.16
MATHEMATICS, APPLIED316864.5241.94
WATER RESOURCES3019996.6723.33
GEOGRAPHY, PHYSICAL2719077.7851.85
CHEMISTRY, ANALYTICAL2213881.8245.45
STATISTICS & PROBABILITY214257.1461.9
MATHEMATICS183955.5644.44
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS162343.7543.75
ELECTROCHEMISTRY138292.3138.46
GEOCHEMISTRY & GEOPHYSICS124291.6733.33
PHYSICS, APPLIED129183.3333.33
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY115181.8245.45
OPTICS8237525
PHYSICS, PARTICLES & FIELDS880100100
MULTIDISCIPLINARY SCIENCES612583.3366.67
POLYMER SCIENCE62710033.33
SPECTROSCOPY62466.6750
CHEMISTRY, MEDICINAL4197550
PHYSICS, CONDENSED MATTER4161000
CHEMISTRY, INORGANIC & NUCLEAR33310033.33
OCEANOGRAPHY3933.3366.67
PHYSICS, MATHEMATICAL3866.67100
CHEMISTRY, ORGANIC22810050
CRYSTALLOGRAPHY275050
GEOLOGY22500
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS2650100
PHYSICS, NUCLEAR227100100
LOGIC11100100