Social Sciences (Todos los tipos de documentos)

Web of Science  WoS + ESCI  Todos los tipos de documentos  WoS + ESCI, Todos los tipos de documentos

CategoríaNº DocumentosNº Citas% Documentos citados% Documentos en colaboración internacional
ECONOMICS13529949.6344.44
MANAGEMENT9345673.1222.58
BUSINESS7638772.3722.37
ENVIRONMENTAL STUDIES5839179.3127.59
EDUCATION & EDUCATIONAL RESEARCH558938.1812.73
LINGUISTICS384747.3718.42
PSYCHOLOGY, MULTIDISCIPLINARY339663.6421.21
SOCIOLOGY303446.6730
POLITICAL SCIENCE264538.4642.31
SOCIAL SCIENCES, INTERDISCIPLINARY25232816
PSYCHOLOGY, APPLIED232534.7852.17
BUSINESS, FINANCE224359.0918.18
GEOGRAPHY194447.3736.84
HOSPITALITY, LEISURE, SPORT & TOURISM1854505.56
HISTORY OF SOCIAL SCIENCES131638.4623.08
LAW131115.3869.23
SOCIAL SCIENCES, MATHEMATICAL METHODS12205058.33
COMMUNICATION1036700
SOCIAL ISSUES1031070
PSYCHOLOGY94777.780
URBAN STUDIES92077.7833.33
GERONTOLOGY713785.7157.14
INDUSTRIAL RELATIONS & LABOR71971.4314.29
INTERNATIONAL RELATIONS7642.8614.29
PUBLIC ADMINISTRATION7342.8628.57
ANTHROPOLOGY665033.33
ARCHAEOLOGY520600
DEMOGRAPHY536060
ETHICS5118040
HEALTH POLICY & SERVICES5108080
PSYCHOLOGY, DEVELOPMENTAL5228040
FAMILY STUDIES40075
PSYCHOLOGY, EDUCATIONAL467550
PSYCHOLOGY, EXPERIMENTAL42010025
AREA STUDIES3000
ETHNIC STUDIES30033.33
PSYCHOLOGY, CLINICAL31166.6733.33
SOCIAL WORK30033.33
CRIMINOLOGY & PENOLOGY1000
EDUCATION, SCIENTIFIC DISCIPLINES111000
SOCIAL SCIENCES, BIOMEDICAL122100100