III Carrera Popular Universidad Pablo de Olavide

Logo-III-Carrera-Popular-300x300

La III Carrera Popular de la Universidad Pablo de Olavide organizada por la Fundación Universidad Pablo de Olavide celebró el sábado 25 de marzo de 2017 a las 11,00 horas.

Cientos de personas disfrutaron en el campus UPO de la celebración de la III Carrera Popular de la UPO, bajo el lema “20 años de conocimiento, 250 años de historia”.

Un evento en el que han participado más de 800 corredores, que han podido vivir una jornada deportiva en un ambiente lúdico y festivo, a pesar de las inclemencias metereológicas. Mientras tanto, los hijos de los corredores han podido divertirse en los talleres de dibujo, pintacaras, juegos populares y predeportivos, ofrecidos por la organización.

La III Carrera Popular UPO ha sido posible gracias a la colaboración especial de la Fundación Cajasol, el Ayuntamiento de Dos Hermanas y Metro de Sevilla1.100€ de la inscripción fueron destinados a la Fundación Banco de Alimentos de Sevilla

Galería

III Carrera Popular UPO (25 de marzo)

Clasificación

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA MASCULINA

1º Gonzalo Garrido, 2º Rubén Álvarez y 3º Justo Manuel Gómez-Serranillos.

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA FEMENINA

1º Inmaculada Álvarez, 2º Cintia Sánchez y 3º Amanda Cortese.

CATEGORÍA ALUMNOS UPO MASCULINO

1º Gonzalo Garrido, 2º Juan José Alfaro y 3º Carlos de la Cruz.

CATEGORÍA ALUMNOS UPO FEMENINO

1º Amanda Cortese, 2º Celia Gil y 3º Auxi Coronilla.

CATEGORÍA PDI-UPO MASCULINO

1º Alejandro González, 2º Ricardo Blanco y 3º Juan Agustín Morón.

CATEGORÍA PDI-UPO FEMENINO

1º Kathrin Siebold, 2º Sara Olmos y 3º Christiane Limbach.

CATEGORÍA ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS DE LA UPO/FUPO MASCULINO

1º Carlos Javier Poley, 2º Jorge Pascual y 3º Sergio González-Caballos.

CATEGORÍA ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS DE LA UPO/FUPO FEMENINO

1º Rosa María Coto, 2º Josefa Letrán y 3º Cristina Carmona.

CATEGORÍA VETERANOS MASCULINO

1º Héctor Sáenz, 2º Manuel Domínguez y 3º Juan Cabeza.

CATEGORÍA VETERANOS FEMENINO

1º Sigrid Averland, 2º Carmen Castillejo y 3º Mª Carmen Rodríguez.

1º C.A. Orippo, 2º Los Lentos y 3º Los Legendarios.

Otras ediciones