IV Carrera Popular Universidad Pablo de Olavide

La IV Carrera Popular de la Universidad Pablo de Olavide organizada por la Fundación Universidad Pablo de Olavide se celebró el sábado 3 de marzo de 2018 a las 11,00 horas. Se trata de un recorrido de ocho kilómetros dentro del campus de la universidad (Autovía A-376, Km. 1, s/n), sobre asfalto la mayor parte del recorrido con salida y llegada en la Plaza de América.

En la prueba han participado personas nacidas en el año 2002 o anteriores, sin distinción de sexo o nacionalidad; estén o no federados, con la indumentaria deportiva acorde a este tipo de pruebas. La IV Carrera Popular UPO ha sido posible gracias a la financiación de Ayuntamiento de Dos Hermanas, Fundación Cajasol y Metro de Sevilla.

Galería

IV Carrera Popular Universidad Pablo de Olavide

Clasificación

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA

  • Primer clasificado: David Palacio Martín.
  • Segundo clasificado: Antonio Jesús Narváez Cabeza de Vaca.
  • Tercer clasificado: Kone Yossojo.

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA

  • Primer clasificado: Mari Carmen Ledesma Ruiz.
  • Segundo clasificado: Mónica Hernández Casco.
  • Tercer clasificado: Cintia Sánchez Gómez.

CATEGORÍA ALUMNOS MASCULINA

  • Primer clasificado: Carlos Morales Toledo.
  • Segundo clasificado: Juan José Alfaro Rodríguez.
  • Tercer clasificado: Manuel Mariscal Solis.

CATEGORÍA ALUMNOS FEMENINA

  • Primer clasificado: Estefanía Rodríguez Sánchez.
  • Segundo clasificado: Laila Drury.
  • Tercer clasificado: Cat Moss.

CATEGORÍA PDI MASCULINA

  • Primer clasificado: Gonzalo del Moral Arroyo.
  • Segundo clasificado: Alejandro González Rodríguez.
  • Tercer clasificado: Ricardo Blanco Martínez.

CATEGORÍA PDI FEMENINA

  • Primer clasificado: María Jesus Guerrero Lebrón.
  • Segundo clasificado: Ana Dolores López Sánchez.
  • Tercer clasificado: Christiane Limbach.

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

  • Primer clasificado: Rubén Álvarez Miguel.
  • Segundo clasificado: Said Elbouchikhi.
  • Tercer clasificado: Ismael Rodríguez Sánchez.

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

  • Primer clasificado: Rocio Goñi Medina.
  • Segundo clasificado: Beatriz Ruiz Parets.
  • Tercer clasificado: Rocio Gómez Hervás.

CATEGORÍA VETERANO MASCULINA

  • Primer clasificado: Federico Galera Díez.
  • Segundo clasificado: Julio Jurado Román.
  • Tercer clasificado: Fernando Limones Vela.

CATEGORÍA VETERANO FEMENINA

  • Primer clasificado: Teresa Jiménez Santana.
  • Segundo clasificado: Elisa Rodríguez Torres.
  • Tercer clasificado: Mónica Martínez de Velasco.

CATEGORÍA ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS DE LA UPO/FUPO Y PERSONAL DE EMPRESAS EXTERNAS MASCULINA

  • Primer clasificado: Carlos Javier Poley Martín.
  • Segundo clasificado: José Antonio Santos Naharro.
  • Tercer clasificado: Pablo Macías González.

CATEGORÍA ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS DE LA UPO/FUPO Y PERSONAL DE EMPRESAS EXTERNAS FEMENINA

  • Primer clasificado: Josefa Letrán Espejo.
  • Segundo clasificado: Gema Bueno Morales.
  • Tercer clasificado: Elisa de la Calle Mustienes.
  • Primer clasificado: Los Lentos.
  • Segundo clasificado: Autismo Sevilla.
  • Tercer clasificado: El que no corre vuela.

Además se han entregado los siguientes premios:

  • Trofeo para la facultad de la UPO con más participantes inscritos: Facultad de Empresariales.
  • Trofeo y cesta de productos para el corredor de mayor edad: Miguel Sánchez Gómez.

Las clasificaciones NO SON ACUMULATIVAS (solamente se podía optar al premio de mayor cuantía).

Otras ediciones