V Carrera Popular Universidad Pablo de Olavide

La V Carrera Popular de la Universidad Pablo de Olavide organizada por la Fundación Universidad Pablo de Olavide se celebró el sábado 30 de marzo de 2019 a las 11,00 horas. Se trata de un recorrido de ocho kilómetros dentro del campus de la universidad (Autovía A-376, Km. 1, s/n), sobre asfalto la mayor parte del recorrido con salida y llegada en la Plaza de América.

En la prueba han participado personas nacidas en el año 2002 o anteriores, sin distinción de sexo o nacionalidad; estén o no federados, con la indumentaria deportiva adecuada.

La V Carrera Popular UPO ha sido financiada con la colaboración de: Ayuntamiento de Dos Hermanas, Fundación Cajasol, Metro de Sevilla, Unicaja Banco y Consejo Social de la Universidad Pablo de Olavide.

Galería

V Carrera Popular UPO

Clasificación

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA

  • Primer clasificado: Gonzalo García Garrido.
  • Segundo clasificado: Kone Yossodjo.
  • Tercer clasificado: Francisco Pérez Cutiño.

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA

  • Primer clasificado: Sigrid Averland.
  • Segundo clasificado: Inmaculada Alvarez.
  • Tercer clasificado: Teresa Jimenez Santana.

CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA

  • Primer clasificado: Pedro Pacheco Alonso.
  • Segundo clasificado: Juan José Borge Bellido.
  • Tercer clasificado: Iván Labrador Mateos.

CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA

  • Primer clasificado: Irene Rodríguez Álvarez Del Vayo.
  • Segundo clasificado: Elena Ledo Martínez.
  • Tercer clasificado: Celia Mata Ojeda.

CATEGORÍA SENIOR A MASCULINA

  • Primer clasificado: Jose Miguel Beato Castro.
  • Segundo clasificado: Juan Manuel Sánchez Molina.
  • Tercer clasificado: Alvaro Salinero Vargas.

CATEGORÍA SENIOR A FEMENINA

  • Primer clasificado: Paula Prieto Vargas.
  • Segundo clasificado: Blanca García Bayo.
  • Tercer clasificado: Noel Wolf.

CATEGORÍA SENIOR B MASCULINA

  • Primer clasificado: Francisco Javier Alonso Gutierrez.
  • Segundo clasificado: Amadeo Pallares Gallardo.
  • Tercer clasificado: Alberto Gómez Muriel.

CATEGORÍA SENIOR B FEMENINA

  • Primer clasificado: Inma Núñez Guerrero.
  • Segundo clasificado: Inmaculada Lara De La Fuente.
  • Tercer clasificado: Raquel Calvo Postigo.

CATEGORÍA VETERANO A MASCULINA

  • Primer clasificado: Jose Manuel Garcia Luna.
  • Segundo clasificado: Victor Manuel Rodriguez Alvarez.
  • Tercer clasificado: José María Vergara López.

CATEGORÍA VETERANO A FEMENINA

  • Primer clasificado: Teresa Jimenez Santana.
  • Segundo clasificado: Elisa Rodriguez Torres.
  • Tercer clasificado: Ana Ortiz Luna.

CATEGORÍA VETERANO B MASCULINA

  • Primer clasificado: Miguel Angel Vazquez Garcia.
  • Segundo clasificado: Francisco Castillo Limon.
  • Tercer clasificado: Santiago Balboa Vega.

CATEGORÍA VETERANO B FEMENINA

  • Primer clasificado: Tatiana Paula Shibar Arias.
  • Segundo clasificado: Mª Carmen Rodríguez Barrera.
  • Tercer clasificado: Ruth Murga Lope.

CATEGORÍA ALUMNOS MASCULINA

  • Primer clasificado: Jesús Muñoz Díaz.
  • Segundo clasificado: Darío Ballesteros Romero.
  • Tercer clasificado: Javier Fernández Pozuelo.

CATEGORÍA ALUMNOS FEMENINA

  • Primer clasificado: Marta Pérez De Algaba Sierra.
  • Segundo clasificado: Laura Xia Lluch Reyes.
  • Tercer clasificado: Karolin Klüsener.

CATEGORÍA PERSONAL UPO MASCULINA

  • Primer clasificado: Gonzalo Del Moral Arroyo.
  • Segundo clasificado: Carlos Javier Poley Martín.
  • Tercer clasificado: Juan Martín Gómez Pulido.

CATEGORÍA PERSONAL UPO FEMENINA

  • Primer clasificado: María José Letran Espejo.
  • Segundo clasificado: Christiane Limbach.
  • Tercer clasificado: Ana Dolores López Sánchez.

CATEGORÍA CLUBES/ENTIDADES

  • Primer clasificado: Acuartelamiento Áereo de Tablada.
  • Segundo clasificado: CCDR Ferroviario de Sevilla.
  • Tercer clasificado (empate): Comunidad terapéutica del Virgen del Rocío y Emotion Running.

La clasificación completa se encuentra disponible en este enlace.

Otras ediciones