Portal de Transparencia

Personas

Organigrama

A continuación se muestra el organigrama de la Fundación Universidad Pablo de Olavide.

VICEPRESIDENCIA EJECUTIVA
Vicepresidencia ejecutivaLaura López de la Cruzvicepresidentaejecutiva@fundacion.upo.es954.349.081
Apoyo a VicepresidenciaMaría del Carmen Borras Velascomcborvel@fundacion.upo.es954.349.081
DIRECCIÓN
Dirección Financiera y Control de PresupuestosLuisa Andrada Domínguezlanddom@fundacion.upo.es620.097.029
Dirección de Comunicación y EstrategiaLola Ortiz Herreramdorther@fundacion.upo.es686.518.059
SERVICIOS CENTRALES
Gestión Económica
Salud Fernández Arroyosferarr@fundacion.upo.es954.348.693
Isabel Guerra Llorcaiguello@fundacion.upo.es954.977.449
Maria José Ruiz Rivasmjruiriv@fundacion.upo.es954.977.531
Comunicación e Informática
Responsable de ComunicaciónFernando Rueda Peñafruepen@fundacion.upo.es954.977.805
Javier Almendro Deliajalmdel@fundacion.upo.es618.112.782
Ángel Martínez Marínajmarmar1@fundacion.upo.es954.348.964
Nuria Muñoz Fernándeznmunfer1@fundacion.upo.es954.977.804
Departamento de Recursos Humanos
Responsable de Recursos HumanosAlicia Barbero Díazabardia@fundacion.upo.es659.979.954
Esther Álvarez Toscanoealvtos@fundacion.upo.es954.978.134
Gestión de la Calidad, LOPD y Transparencia
Pedro González-Velasco Calderónpgoncal@fundacion.upo.es954.978.120
Gestión de Espacios y Actividades Extraacadémicas
Almudena González Leónagonleo1@fundacion.upo.es620.899.356
ÁREA DE TÍTULOS PROPIOS
Tamara Navarrete Rodríguez (Coordinadora)tnavrod@fundacion.upo.es608.468.331
Esperanza Albarrán Loboealblob@fundacion.upo.es954.997.350
Laura Bravo Viñaslbravin@fundacion.upo.es954.349.206
Inmaculada Fernández de la Rosaiferde@fundacion.upo.es648.493.788
Gonzalo Fiol García de la Borbollagfiogar@fundacion.upo.es659.879.135
Sara Gómez Morosgommor@fundacion.upo.es954.348.963
Blanca López Cerviñobllopcer@fundacion.upo.es954.349.066
Fátima Merchán Villafmervil@fundacion.upo.es954.348.949
Juan Antonio Rivera Fernándezjarivifer@fundacion.upo.es954.349.206
ÁREA DE MICROCREDENCIALES
Lola Ortiz Herrera (Coordinadora)mdorther@fundacion.upo.es686.518.059
Mª Ángeles Abato Marchenamaabamar@fundacion.upo.es689.379.766
Mario Ángel Leal Bregelmaleabre@fundacion.upo.es689.379.766
ÁREA DE PRÁCTICAS EN EMPRESAS
Patricia Benítez Guerra (Coordinadora)pbengue@fundacion.upo.es629.435.684
José Luis Balón Molerojlbalmol@fundacion.upo.es619.008.977
Felipe Camacho Mirandafcammir@fundacion.upo.es609.323.700
Vera Escalas Laaksovnesclaa@fundacion.upo.es616.673.006
Ángela Fernández Arandaaferara@fundacion.upo.es649.958.017
Pilar León Borreropleobor@fundacion.upo.es679.857.825
Pilar Martínez Quintanampmarqui@fundacion.upo.es648.622.470
Octavio Oliver Sanjusto oolisan@fundacion.upo.es649.958.017
Guillermo Sahuquillo Rubiogsahrub@fundacion.upo.es618.481.438
ÁREA EMPLEABILIDAD Y EMPRENDIMIENTO
Francisco Javier Ramos Valenzuela (Coordinador)fjramval@fundacion.upo.es954.977.395
Rosario Rodriguez Escuderorrodesc@fundacion.upo.es954.979.117
Lourdes Moya Sánchezlmoysan@fundacion.upo.es954.977.435
Cristina Moreno Carmonacmorcar@fundacion.upo.es954.349.095
Ana López-Quiroga Puigaloppui@fundacion.upo.es954.977.394
CULTURA Y POLÍTICAS SOCIALES
Alfonso Blázquez Muñoz (Coordinador)ablamun@fundacion.upo.es954.978.120
Oficina de Voluntariado y Participación Social
Paula Carmona Álvarezpcaralv@fundacion.upo.es954.349.811
Vanessa Marín Nuñezvmarnun@fundacion.upo.es954.348.727
Servicio de Extensión Cultural
Francisco José Gómez Sironifjgomsir@fundacion.upo.es954.978.365
Daidee Veloz Cañetedvelcan@fundacion.upo.es954.977.385
Aula Abierta de Mayores
Isabel Muñoz Lozanomimunloz@fundacion.upo.es954.977.852
Julia Muñoz Pérezjrmunper@fundacion.upo.es954.349.877
Residencia Universitaria Flora Tristán
Miguel Ángel Escobar Alcobertmaescalc@fundacion.upo.es626.968.793
Mª Carmen Maguilla Gómezmcmaggom@fundacion.upo.es626.968.793
Alba Oseguera Gutiérrezaosegut@fundacion.upo.es954.978.046
Juan Domínguez Fernández954.978.120
RadiOlavide
Noelia Cameron Núñeznmcamnun@fundacion.upo.es954.348.912
OFICINA PARA LA IGUALDAD
Candelaria Terceño Solozanoctersol@upo.es679.964.240
María Álvarez Rodríguezmalvrod@fundacion.upo.es954.977.309
Miguel Ángel Barea Barreromabarbar@fundacion.upo.es954.977.309
CENTRO UNIVERSITARIO INTERNACIONAL
Joanna Wandycz Mejías (Coordinadora)jwanmej@acu.upo.es954.977.303
Marta Carrillo Orozcomcaroro@acu.upo.es954.977.302
Mª Dolores Gómez Valpuestamdgomval@acu.upo.es954.977.301
Jorge Pascual Díazjpasdia@acu.upo.es954.978.322
Mentxu Zalla Ansolamzalans@acu.upo.es954.977.300
SEDE OLAVIDE EN CARMONA
Armando Saldaña Caro (Responsable)asalcar@fundacion.upo.es606.223.690
Francisco García Gutiérrezfggargut@fundacion.upo.es608.234.949
Antonia Rodríguez Infantesamrodinf@fundacion.upo.es606.827.095
María Ávila Martínezmavimar@fundacion.upo.es608.326.658
Rosario Heredia Tiradorhertir@fundacion.upo.es630.529.590

Retribuciones salariales

Aquí puede consultar el cuadro de retribuciones salariales del personal de la FUPO:

Categoría según convenio A.T.C.Salario anual
Auxiliar administración20.153,64€
Administrativo22.827,36€
Técnico Grado medio24.498,36€
Técnico Grado superior25.833,60€
Personal docente15.961,06€
ComplementoAnual
Dirección4.000,00€
Coordinación3.000,00€
Responsable1.800,00€

Procedimiento de selección de personal

Criterios generales aplicables a los procedimientos de selección personal de la Fundación UPO

Aquí puede descargar el documento íntegro en formato PDF

Criterios generales aplicables a los procedimientos de selección personal de la Fundación UPO

Aquí puede descargar el documento íntegro en formato PDF