Institucional

La Fundación de Municipios Pablo de Olavide entrega sus premios anuales a los mejores expedientes de bachillerato

En esta edición, se han concedido un total de 17 premios, el número más alto de reconocimientos en las trece convocatorias celebradas hasta ahora

La ceremonia se ha celebrado por primera vez en el municipio de Cañada Rosal

La Fundación de Municipios Pablo de Olavide, perteneciente a la Universidad Pablo de Olavide, ha hecho entrega hoy de los Premios Extraordinarios a los Mejores Expedientes de Bachillerato 2018/2019 de los municipios que la integran. Estos premios se convocan todos los cursos académicos para reconocer el mejor expediente de Bachillerato de cada uno de los municipios pertenecientes a su patronato, basados en el esfuerzo y el trabajo de los alumnos que cursan los estudios de Bachillerato con excelente rendimiento académico.

El acto, se ha celebrado por primera vez en el municipio de Cañada Rosal y ha estado presidido por el alcalde del municipio, Rodrigo Rodríguez Hans y por el vicepresidente ejecutivo de la Fundación de Municipios, David Naranjo Gil. A dicho evento han asistido también alcaldes y concejales de los municipios que integran el patronato de la Fundación, así como los galardonados de ambos premios.

Durante el evento, se han entregado los Premios Extraordinarios de Bachillerato, para cuya entrega se ha ido llamando uno a uno a todos los galardonados, que han recibido el premio de mano de sus respectivos alcaldes, concejales y representantes municipales y que consiste en un diploma acreditativo y una ayuda económica de 600 euros para cada uno de los alumnos. Además, la Universidad Pablo de Olavide ofrece a estos estudiantes la posibilidad de estudiar con matrícula gratuita el primer curso en cualquier titulación de esta institución pública sevillana, siempre que estos alumnos no disfruten de otro tipo de exenciones.

Como representante de todos los alumnos premiados ha tomado la palabra Nerea Hebles Molina, la premiada con el mejor expediente de Bachillerato de Cañada Rosal, quien ha agradecido en nombre de todos sus compañeros esta distinción, tanto a la Universidad Pablo de Olavide como a la Fundación de Municipios, así como a sus respectivos ayuntamientos: “Quiero agradecer a la Fundación de Municipios este premio porque no solo representa la calificación obtenida, sino el esfuerzo realizado”.

En el transcurso del acto, el vicepresidente ejecutivo de la Fundación de Municipios ha declarado que “estos premios ponen en valor el espíritu de Pablo de Olavide de promover y fomentar una educación que llegue a todos los municipios de Andalucía, y permiten reconocer el esfuerzo de quienes mejor representan a sus municipios”, al tiempo que ha felicitado a todos los premiados, reconociendo su esfuerzo y constancia.

Por su parte, el alcalde de Cañada Rosal se ha dirigido hacia los premiados afirmando que son ellos los que tienen “la gran responsabilidad de mejorar nuestra sociedad, de hacer de nuestros municipios lugares mejores para vivir. No sois ya el futuro, sois la excelencia y el presente de nuestros pueblos.” Asimismo, ha felicitado a los premiados, a las familias y a “todas las personas que fomentan la formación y la excelencia académica en nuestros municipios”, y ha continuado su discurso asegurando que para él “es un verdadero honor que hoy hayamos acogido este acto en Cañada Rosal”.

La Fundación de Municipios, constituida en el año 2001, está compuesta por 16 municipios andaluces: Aldeaquemada, Arquillos, Baeza, Cañada-Rosal, Carboneros, Dos Hermanas, Fuente Palmera, Guarromán, La Carlota, La Carolina, La Luisiana, Montizón, Prado del Rey, San Sebastián de los Ballesteros, Santa Elena y Sevilla.

 

RELACIÓN DE ESTUDIANTES PREMIADOS, POR MUNICIPIOS

  • ALDEAQUEMADA

Gloria García Casas (I.E.S. Martín Halaja)

  • ARQUILLOS

Almudena Barastegui Garrido (I.E.S Abula)

  • BAEZA

Fátima María López del Moral (I.E.S Stma. Trinidad)

  • CAÑADA ROSAL

Nerea Hebles Molina (I.E.S Luís Vélez)

  • CARBONEROS

Carmen Torres García (I.E.S Pablo de Olavide)

  • DOS HERMANAS

Rodrigo López Viñuela (Colegio Alminar)

Antonio José Rivero López (Colegio Alminar)

  • FUENTE PALMERA

Andrés Hens Sánchez (I.E.S Colonial)

  • GUARROMÁN

Domingo Jesús Gutiérrez Rustarazo (I.E.S María Bellido)

  • LA CARLOTA

Alicia Afan de Rivera Romero (I.E.S Nuevas Poblaciones)

  • LA CAROLINA

Ivan Huértas Redondo (I.E.S Pablo de Olavide)

  • LA LUISIANA

María Delgado Querido (I.E.S Nicolás Copérnico)

  • SAN SEBASTIÁN DE LOS BALLESTEROS

Carmen Carvajal Ortega (I.E.S Séneca)

  • SANTA ELENA

Elena Jurado Romero (S.I.P.E.P Fanny Rubio)

  • SEVILLA

Amador Muñoz Berzosa (I.E.S Murillo)

Jacob González Isa (IES San Pablo)

 

AGENDA

Oct
23
Vie
9:00 8th Workshop on Risk Management ... @ Plaza de San Francisco 1, 41004 Sevilla - SPAIN
8th Workshop on Risk Management ... @ Plaza de San Francisco 1, 41004 Sevilla - SPAIN
Oct 23 a las 9:00 – Oct 24 a las 14:00
http://eventos.upo.es/event_detail/45206
Nov
4
Mié
9:00 9TH INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON I... @ Universidad Pablo de Olavide
9TH INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON I... @ Universidad Pablo de Olavide
Nov 4 a las 9:00 – Nov 6 a las 14:00
http://eventos.upo.es/event_detail/37759